光线从空气射人甲介质中时,入射角i=45°,折射角r=30°,光线从空气中射人乙介质中时,入射角i'=60°,折射角r'=30°。求光在甲、乙两种介质中的传播速度比。

欢迎免费使用小程序搜题/刷题/查看解析,提升学历,成考自考报名,论文代写、论文查重请加客服微信skr-web

光线从空气射人甲介质中时,入射角i=45°,折射角r=30°,光线从空气中射人乙介质中时,入射角i'=60°,折射角r'=30°。求光在甲、乙两种介质中的传播速度比。

解:设光在甲介质中传播的速度为υ甲,光在乙介质中传播的速度为υ乙,根据折射率的定,义式得:n甲=sini/sinr=sin45°/sin30°=[(√2/2)/(1/2)]=√2。n乙=sini'/sinr'=sin60°/sin30°=[(√3/2)/(1/2)]=√3。根据折射率与光速的关系得:n甲=c/υ甲,n乙=c/υ乙,得υ甲=c/n甲,υ乙=c/n,所以,υ甲/υ乙=[(c/n甲)(c/n乙)]=n乙/n甲=√3/√2。

访客
邮箱
网址

通用的占位符缩略图

人工智能机器人,扫码免费帮你完成工作


  • 自动写文案
  • 自动写小说
  • 马上扫码让Ai帮你完成工作
通用的占位符缩略图

人工智能机器人,扫码免费帮你完成工作

  • 自动写论文
  • 自动写软件
  • 我不是人,但是我比人更聪明,我是强大的Ai
Top